БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00501.
ББК 31.251. Химические источники тока.

Батарейки и аккумуляторы.

Справочник.

47 стр. Ил. Табл.

Химические источники тока (ХИТ) прочно вошли в нашу жизнь. В быту потребитель редко обращает внимание на отличия используемых ХИТ. Для него — это батарейки и аккумуляторы. Обычно они используются в таких устройствах, как карманные фонари, игрушки, радиоприемники или автомобили.

Чаще всего, различают батарейки и аккумуляторы по внешнему виду. Но существуют аккумуляторы, конструктивно выполненные также как и батарейки. Например, внешний вид аккумулятор КНГ-1Д мало отличается от классических пальчиковых батареек R6С. И наоборот. Аккумуляторы и батарейки дисковой конструкции внешне также неразличимы. Например, аккумулятор Д-0,55 и кнопочный ртутный элемент (батарейка) РЦ-82.

Для того, чтобы их различать, потребителю необходимо обращать внимание на маркировку, нанесенную на корпус ХИТ. Маркировки, наносимые на корпуса батареек и аккумуляторов, описаны в главе 1 и 2 на рисунках и в таблицах. Это необходимо для правильного выбора питающего элемента для вашего устройства.

Появление переносной аудио-, видео- и другой более энергоемкой аппаратуры потребовало увеличения энергоемкости ХИТ, их надежности и долговечности.

В данной книге описываются технические характеристики и способы выбора оптимального ХИТ, способы заряда, восстановления, эксплуатации и продления срока использования аккумуляторов и батареек.

Читателю следует обратить внимание на предостережения относительно безопасности и утилизации ХИТ.

В том случае, когда потребляемая мощность относительно велика (10Ач), используются аккумуляторы, в основном кислотные, а также никель-железные и никель-кадмиевые. Они применяются в портативных ЭВМ, носимых средствах связи, аварийном освещении и пр.

Автомобильные аккумуляторы занимают особое место в книге. Приводятся схемы устройств для зарядки и восстановления аккумуляторов, а также описываются новые, созданные по технологии “dryfit”, герметичные аккумуляторы, не требующие ухода в течении 5...8 лет эксплуатации. Они не оказывают вредного воздействия на людей и аппаратуру.

В последние годы такие аккумуляторы широко применяются в резервных источниках питания ЭВМ и электромеханических системах, накапливающих энергию для возможных пиковых нагрузок и аварийного питания электроэнергией жизненно-важных систем.

В начале каждой главы приведен словарь специальных английских терминов, которые используются в описаниях и при маркировке батареек и аккумуляторов. В конце книги находится сводный отрезной словарь терминов.

Основные характеристики ХИТ широкого спектра применения, представляющих практический интерес, приведены в табл. В.1.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1

Гальванические источники тока одноразового действия (батарейки).

1.1. Типы гальванических элементов.

1.2 Батарейки ведущих фирм мира.

Глава 2

Аккумуляторы.

2.1. Кислотные аккумуляторы.

2.1.1. Стационарные свинцовые аккумуляторы.

2.1.2. Автомобильные аккумуляторы.

2.1.3 Устройства для заряда аккумуляторов.

2.2. Герметичные аккумуляторы.

2.2.1. Аккумуляторы, технология “dryfit”.

2.2.2. Герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы.

Приложение.

Список литературы.