БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00526.
ББК 39.7. Трубопроводный транспорт.

Сооружение и ремонт газонефтепроводов.

Березин В.Л. Бобрицкий Н.В. Бородавкин П.П. Галеев В.Б. Маслов Л.С.

1972 г. 352 стр. Табл.58. Рис.224.

Содержание учебника соответствует программе курса “Сооружение и ремонт газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз”.

В учебнике рассматриваются вопросы строительства трубопроводов, насосных и компрессорных станций, нефтебаз и газохранилищ, а также монтаж основного и вспомогательного оборудования перекачивающих станций, планово-предупредительный ремонт линейных сооружений трубопроводов и основного оборудования перекачивающих станций, ликвидация аварий на газонефтепроводах.

Учебник предназначен для студентов нефтяных вузов.

ВВЕДЕНИЕ.

Возрастающая роль нефти и газа в народном хозяйстве страны о6условливает быстрое развитие нефтяной и газовой промышленности. Удельный вес нефти и газа в топливном балансе страны в 1975 г. составит 67%. В 1975 г. должно быть добыто нефти 480-500 млн. т и газа 300-320 млрд. м. куб.

Ускоренное развитие нефтяной и газовой промышленности в свою очередь требует интенсивного расширения сети магистральных газонефтепроводов для подачи нефти и газа от мест добычи к местам потребления.

В настоящее время протяженность магистральных газонефтепроводов превышает 100 тыс. км. За последние годы построены такие крупнейшие системы газопроводов, как Бухара — Урал, Средняя Азия — Центр, Ухта — Торжок, нефтепроводы Туймазы — Иркутск, трансевропейский нефтепровод “Дружба”.

Сложным комплексом сооружений магистральных газонефтепроводов являются перекачивающие (компрессорные и насосные) станции.

Компрессорные станции оснащаются высокопроизводительными центробежными нагнетателями с приводом от мощных газотурбинных установок (10 тыс. квт и более) и газомотокомпрессоров. Насосные станции оборудуются высокопроизводительными центробежными насосами (7 тыс. м куб./ч и более).

Организация строительства, принятие конструктивных решений по отдельным сооружениям магистральных трубопроводов, выбор методов производства строительных и монтажных работ учитывают многообразие факторов, определяющих прохождение трассы и расстановку перекачивающих станций.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Организация строительства газонефтепроводов.

Глава 2. Сооружение линейной части магистральных трубопроводов.

Глава 3. Сооружение насосных и компрессорных станций.

Глава 4. Общие приемы монтажа основного оборудования насосных и компрессорных станций.

Глава 5. Монтаж газотурбинных установок и центробежных нагнетателей.

Глава 6. монтаж газомотокомпрессоров и насосов.

Глава 7. Монтаж технологических трубопроводов насосных и компрессорных станций.

Глава 8. Сооружение нефтебаз и газохранилищ.

Глава 9. Организация планово-предупредительного ремонта газонефтепроводов и оборудования насосных, компрессорных станций и нефтебаз.

Глава 10. Капитальный ремонт газонефтепровдов.

Глава 11. Ремонт основного оборудования насосных и компрессорных станций.

Глава 12. Ремонт резервуаров и газгольдеров.

Глава 13. Аварии на магистральных газонефтепроводах и их ликвидация.

Список литературы.