БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00549.
ББК 35.116. Механические процессы.

Вибрационная техника в химической промышленности.

В.Д. Варсанофьев. Э.Э. Кольман-Иванов.

1985 г. 240 стр. Табл.22. Рис.104.

Рассмотрены важнейшие закономерности технологических процессов химических производств при наложении вибрационного поля. Описаны схемы, принцип действия и конструктивные особенности оборудования для транспортирования, сепарации, перемешивания, измельчения, формования и массообменных процессов.

Изложены методы выбора оптимальных параметров оборудования и элементы его расчета.

Предназначена для инженерно-технических и научных работников химической промышленности, а также смежных отраслей народного хозяйства; может быть полезна аспирантам и студентам вузов.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В настоящее время вибрационные методы интенсификации технологических процессов получают все более широкое распространение. Это обусловлено тем, что при использовании вибрационного воздействия на обрабатываемые материалы (твердые, жидкие, газообразные) повышаются производительность оборудования и энергонапряженность процесса, значительно снижаются эксплуатационные затраты и улучшаются санитарно-гигиенические условия труда.

В химической промышленности вибрационная техника применяется для интенсификации таких процессов, как транспортирование и дозирование материалов, разделение смесей по фракциям, измельчение и уплотнение, фильтрование, гранулирование и др.

Наряду с интенсификацией технологических процессов при вибрационном воздействии на обрабатываемый материал улучшается качество конечной продукции: так, при перемешивании сыпучих материалов достигается высокая степень, однородности смесей, при формовании обеспечиваются одинаковые свойства по всему объему изделия.

Изучению вибрационного воздействия на различные химико-технологические процессы посвящено значительное число работ. Из них особое значение имеют работы В. А. Членова и Н. В. Михайлова, связанные с изучением воздействия вибрации, на обработку сыпучих материалов, работы Н. И. Басова, С. И. Любартовича и В. А. Любартовича по виброформованию полимеров и др.

Цель настоящей книги систематизировать имеющийся материал по использованию вибрационной техники в различных химико-технологических процессах.

Из-за ограниченного объема книги кратко изложены проблемы, связанные с применением вибрации в таких процессах, кик формование полимеров и массообменные процессы.

По той же причине не рассмотрены процессы кристаллизации, ректификации, механо-химии, где использование вибрации позволяет ускорить многие гетерогенные реакции.

При описании вибрационной техники (вибрационных аппаратов, машин, стендов и других устройств) большое внимание уделено целенаправленному применению механических колебаний с относительно малой амплитудой и частотой в интервале 10—103 Гц, что позволяет в массообменных процессах резко увеличивать поверхность контакта фаз, в процессах перемешивания и транспортирования изменять реологические свойства, в процессах измельчения сообщать частицам значительную энергию.

Вибрационное воздействие на обрабатываемые среды легко поддается регулированию путем изменения амплитуды и частоты вибрации, что дает возможность оптимизировать режимы технологических процессов.

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. Вибрация в процессах химической технологии.

Глава 2. Транспортирование сыпучих, штучных и жидких материалов.

Глава 3. Разделение смесей.

Глава 4. Измельчение и обработка твердых материалов.

Глава 5. Перемешивание материалов.

Глава 6. Гранулирование и прессование.

Глава 7. Тепло- и массообменные процессы.

Литература.