БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00569.
ББК 35.113. Массообменные процессы (диффузионные процессы).

Баромембранные процессы.

Теория и расчет.

Ю.И. Дытнерский.

1986г. 272 стр. Табл.16. Рис.139.

Изложены теоретические основы баромембранных процессов разделения, очистки и концентрирования жидких систем (обратного осмоса, ультрафильтрации и микрофильтрации). Приведены технологические расчеты. Показаны особенности аппаратурного оформления и области применения процессов. Рассмотрены способы получения различных типов мембран и их регенерации.

Для работников научно-исследовательских и проектных организаций химической, нефтехимический, медицинской, пищевой, микробиологической и других отраслей промышленности. Может быть полезна аспирантам и студентам соответствующих вузов.

МЕМБРАНЫ.

Мембрана — полупроницаемая перегородка, пропускающая определенные компоненты жидких или газовых смесей.

Мембраны для баромембранных процессов должны удовлетворять следующим основным требованиям: обладать высокой разделяющей способностью (селективностью); высокой удельной производительностью (проницаемостью); химической стойкостью к действию среды разделяемой системы; механической прочностью при монтаже, транспортировании и хранении. Кроме этого, свойства мембраны в процессе эксплуатации не должны изменяться.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕМБРАН.

Мембраны подразделяют на пористые и диффузионные. Пористые мембраны нашли широкое применение в процессах обратного осмоса, микрофильтрации и ультрафильтрации. Они имеют как анизотропную, так и изотропную структуру. Мембраны с анизотропной структурой имеют поверхностный тонкопористый слой толщиной 0,25—0,5 мкм (называемый активным, или селективным), представляющий собой селективный барьер. Компоненты смеси разделяются именно этим слоем, располагаемым со стороны обрабатываемого раствора. Крупнопористый слой толщиной около 100—200 мкм, находящийся под активным слоем, является подложкой, повышающей механическую прочность мембраны. Мембраны с анизотропной структурой характеризуются высокой удельной производительностью, отсутствием закупорки пор в процессе их эксплуатации. Срок службы этих мембран определяется главным образом химической устойчивостью материала мембраны в перерабатываемых средах. Для мембран с изотропной структурой характерно быстрое снижение проницаемости вследствие закупорки пор коллоидными или взвешенными частицами, часто содержащимися в разделяемых растворах.

Диффузионные мембраны обычно применяют для разделения газов и для разделения жидких смесей методом испарения через мембрану. Диффузионные мембраны являются непористыми. Они представляют собой квазигомогенные гели, через которые растворитель и растворенные вещества проникают под действием градиента концентраций (молекулярная диффузия).

Скорость, с которой через мембрану проходят отдельные компоненты, зависит от энергии активации при взаимодействии переносимых частиц с материалом мембраны, а также от подвижности отдельных звеньев мембранной матрицы и от свойств диффундирующих компонентов раствора. Следует отметить, что скорость диффузии тем выше, чем слабее связаны между собой отдельные звенья полимерной цепи в гелевом слое, т. е. чем сильнее набухает мембрана. Поэтому для изготовления диффузионных мембран наиболее приемлемы лиофильные материалы.

Скорость прохождения молекул через диффундирующую мембрану обычно прямо пропорциональна коэффициенту диффузии, который определяется размерами молекул и их формой. Поэтому диффузионные мембраны наиболее рационально применять для разделения компонентов, имеющих практически одинаковые свойства, но различающихся размерами и формой молекул. Проницаемость диффузионных мембран почти не снижается со временем. Диффузионные мембраны имеют большое гидродинамическое сопротивление, поэтому их следует применять в виде ультратонких пленок толщиной порядка 0,02—0,04 мкм, закрепленных на пористых подложках.

В зависимости от типа используемых баромембранных аппаратов как пористые, так и диффузионные мембраны изготовляют листовыми, трубчатыми либо в виде полых волокон внутренним диаметром 20—100 мкм при толщине стенки 10—50 мкм. Мембраны можно изготовлять также на пористых носителях (подложка) различной конфигурации (так называемые композитные, или комбинированные мембраны).

Для изготовления мембран применяют различные материалы: полимерные пленки, стекло, металлическую фольгу и др. В зависимости от механической прочности используемых материалов мембраны подразделяют на уплотняющиеся (полимерные) и с жесткой структурой.

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. Мембраны.

Глава 2. Аппараты для баромембранных процессов.

Глава 3. концентрационная поляризация.

Глава 4. Факторы, влияющие на баромембранные процессы.

Глава 5. Теоретические основы баромембранных процессов.

Глава 6. Расчет осмотического давления.

Глава 7. Расчет баромембранных процессов и аппаратов.

Глава 8. Расчет технологических схем проведения баромембранных процессов.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

    1. Некоторые физико-химические свойства водных растворов электролитов при 25°C.
    2. Осмотический коэффициент электролитов при 25°C.
    3. Осмотические давления раствора NaCl при разных температурах, МПа.
    4. Физико-химические свойства некоторых биологических растворов.