БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00571.
ББК 24.53. Химическая термодинамика. Термохимия. Равновесия. Физико-химический анализ Н.С. Курнакова.

Экстрагирование.

Система твердое тело – жидкость.

Г.А. Аксельруд, В.М. Лысянский.

1974 г. 256 стр. Табл.12. Рис.144.

Экстрагирование растворимых веществ из твердых материалов – один из важнейших процессов химической технологии. Он применяется в производстве минеральных солей, глинозема, целлюлозы, сахара, при извлечении редких металлов из руд, в гидрометаллургии, в фармацевтической промышленности и т.д. Между тем ни в отечественной, ни в иностранной литературе нет монографий, посвященных этому процессу (хотя есть немало книг по жидкостной экстракции).

Авторы предлагаемой книги, специалисты в этой области, впервые обобщили теоретические и экспериментальные результаты своей работы, а также работы других отечественных и иностранных ученых. Книга написана в сжатой форме, использует доступный инженеру математический аппарат и сопровождается практическими рекомендациями.

Книга рассчитана на инженерно-технических и научных работников химической, металлургической, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Книга посвящена экстрагированию из твердых веществ — одному из распространенных процессов химической и близких к ней отраслей промышленности (металлургической, фармацевтической, легкой, пищевой и др.). Во многих случаях экстрагирование является важнейшим технологическим процессом, определяющим технико-экономические показатели производства в целом. Являясь частью учения о переносе тепла и массы, экстрагирование имеет ряд особенностей, позволяющих выделить его в отдельную богатую приложениями область.

Наряду с общими закономерностями, характерными для массообменных процессов, в процессах переноса вещества в твердом теле существенную роль играют структура этого тела, его физико-химические свойства, их изменение в процессе экстрагирования, а также другие факторы. В соответствии с этим в книге рассмотрены основные математические модели переноса вещества в условиях практически реализуемых или теоретически целесообразных схем, механизм протекания процесса экстрагирования, основные инженерные методы расчета процесса (в том числе, учитывающие изменение физико-химических и кинетических констант экстрагирования). Значительное внимание уделено методике определения кинетических коэффициентов процессов, рассмотрению аппаратуры для их проведения, перспективным методам интенсификации. Важнейшие расчетные методы иллюстрированы примерами.

Авторы надеются, что настоящая работа позволит восполнить пробел в литературе по вопросам экстрагирования из твердых веществ, которая представлена главным образом в виде статей.

Авторы считают приятным долгом выразить глубокую благодарность чл.-корр. АН СССР П. Г. Романкову и докт. техн. наук В. Н. Стабникову за полезные советы и обсуждение основных материалов книги.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы экстрагирования.

Основные понятия и исходные закономерности.

Строение пористых тел и проникновение в них жидкости.

Элементарные процессы извлечения растворенного и твердого веществ.

Массоотдача с поверхности твердых тел.

Глава 2. Схемы взаимодействия фаз и кинетика экстрагирования.

Классификация процессов экстрагирования. Концентрационные графики.

Математические модели процессов.

Кинетика процесса в неподвижном слое.

Применение стандартных и характеристических функций и методов преобразования при описании процессов.

Глава 3. Математические модели при интервальных методах расчета процесса.

Глава 4. Инженерные методы расчета экстрагирования.

Интервальные методы расчета на ЭВМ.

Интервальный расчет с помощью номограмм.

Глава 5. Методы определения кинетических коэффициентов.

Глава 6. Основные типы промышленных экстракторов и особенности проведения процесса в них.

Глава 7. Методы интенсификации экстрагирования.

Методы наложения поля колебаний.

Кипение экстрагента.

Приложение. Алгоритмы прямого и обратного интервально-итерационного расчетов комбинированного и противоточного процессов экстрагирования.