БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00573.
ББК 35.116. Механические процессы.


Эксплуатация и ремонт дробильного оборудования.

А.С. Донченко, В.А. Донченко.

1972 г. 320 стр. Табл.101. Рис.167.

В книге рассмотрены вопросы эксплуатации и ремонта дробилок, ленточных конвейеров и бункеров. Приведены технические характеристики машин, сведения по монтажу и регулировке отдельных узлов. Освещены вопросы изготовления новых узлов и деталей машин, их ремонт и методы повышения износостойкости.

Описано применение износостойких материалов для изготовления сменных деталей и рациональные методы проведения ремонтов.

Справочное пособие предназначено для механиков, мастеров-ремонтников и технологов обогатительных фабрик, а также может быть полезно учащимся горных техникумов.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Машины для дробления и транспортирования полезных ископаемых широко применяются в горной промышленности и строительстве.

Дробилки, ленточные конвейеры и бункера играют большую роль при добыче и переработке полезных ископаемых. В связи с этим важное значение имеет повышение коэффициента использования как действующего, так и вводимого в эксплуатацию нового оборудования дробильных отделений и дробильно-сортировочных фабрик.

В сведениях о дробилках, ленточных конвейерах и бункерах, имеющихся в литературе, недостаточно полно освещены вопросы их эксплуатации и ремонта.

В книге изложен материал по эксплуатации и ремонту дробильного оборудования, имеющий практическое значение, с учетом новых достижений науки и техники. В связи с этим сугубо теоретические вопросы в материалах книги отсутствуют.

Технические характеристики составлены на основе новейших материалов, полученных от заводов-изготовителей, с учетом изменений, внесенных в конструкции машин за последнее время.

Сведения по монтажу оборудования составлены на основе заводских инструкций и материалов монтажных организаций Министерства монтажных и специальных работ СССР.

При составлении книги авторами были использованы материалы, представленные им конструкторскими бюро и специалистами-производственниками Ачисайского и Лениногорского полиметаллических, Джезказганского и Балхашского горнометаллургических, Зыряновского и Текелийского свинцовых, Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбинатов, трестов Средазцветмет-ремонт и Кривбассрудоремонт.

Авторы выражают глубокую благодарность главным механикам комбинатов: Азбелю А. А., Ельцеву Ф. П., Возиянову К.Ф. Королеву Д. С, Уральскому Л. Я., Нестеренко Г. К., Бердникову Б. М., Самарину Л. Л., Даниленко А. А., Гогелю И. Б. и инженерам механослужб предприятий: Пышкину Б. М., Ушаровой Г. П., Степанец С. И., Савельевой В.М., Федорову Г. В., Рыльскому И. С, Паустяну В. Д. за ценные замечания, сделанные при просмотре рукописи книги и подборе графического материала.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Краткие сведения о дробильных отделениях фабрик.

Глава 2. Щековые дробилки.

Глава 3. Конусные дробилки для крупного дробления.

Глава 4. Конусные дробилки для среднего и мелкого дробления.

Глава 5. Молотковые дробилки.

Глава 6. Повышение износостойкости деталей дробильного оборудования.

Глава 7. Ленточные конвейеры.

Глава 8. Канатно-ленточные конвейеры (КЛК).

Глава 9. Питатели.

Глава 10. Бункера руды.

Глава 11. Соединение машины с электродвигателем.

Глава 12. Подшипники качения и уплотнительные устройства.

Глава 13. Методы проведения ремонтов.