БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00580.
ББК 39.9. Промышленный транспорт.

Грузоподъемные машины.

Г.Х. Штремель.

1980 г. 304 стр. Ил.

В книге дана широкая классификация подъемно-транспортных и грузоподъемных машин, рассматривается устройство и электрооборудование лифтов и многокабинных подъемников.

Предназначается для учащихся техникумов по специальности “Электромеханическое оборудование гражданских и коммунальных предприятий”.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

При современном развитии техники машиностроения подъемно-транспортные машины (ПТМ) представляют собой чрезвычайно разветвленную классификацию (по основному назначению, по области и отрасли применения, по степеням свободы движения, по роду приводящего двигателя, по типам грузонесущего или грузозахватного органа, по пределам грузоподъемности, скорости и высоте подъема, по принципу действия, по характеру преимущественных функций грузоподъемности или транспортирования, по основному рабочему месту установки в цехах промышленных предприятий, в портах, на строительстве, на железных дорогах или на палубах кораблей, в складах, в горных районах страны и т.п.).

ПТМ различают по принципу действия и принципу преимущественного назначения.

По принципу действиянепрерывного, прерывного или периодического действия.

Основное различие между этими группами машин заключается я том, что машины периодического действия имеют затраты на обратный ход, а в машинах непрерывного действия прямой и обратный ход протекает одновременно. При этом прямое движение, чаще всего является рабочим, а обратное — холостым.

К числу машин непрерывного действия относятся всякого рода Конвейеры, транспортеры, элеваторы, эскалаторы, многокабинные подъемники, канатные дороги. У всех этих машин, кроме многокабинных подъемников, обратные ходы грузонесущих элементов являются холостыми, происходящими одновременно с прямыми рабочими.

У многокабинных подъемников прямое и обратное движение являются рабочими.

К числу машин периодического действия относят все краны, лифты, фуникулеры, тали, домкраты и др. Они имеют периодически повторяющийся цикл: загрузка — подъем — остановка — разгрузка — обратный ход — остановка. Рабочим ходом может быть как подъем, так и спуск. Обратный ход может быть холостым и рабочим. I

При современном развитии техники ПТМ отдельные виды по принципу действия бывают и прерывного, и непрерывного действия.

Конвейеры, канатные дороги и другие машины непрерывного действия, оставаясь поточными, иногда рассчитываются и работают с периодическими запрограммированными технологическими перерывами.

Погрузчик — ПТМ периодического действия приобретает непрерывность действия, если вместо грузовой платформы он снабжается ковшовым или скребковым транспортером.

Поэтому следует принцип действия (прерывности и непрерывности) дополнить введением в классификацию групп машин разного или смешанного действия с отнесением к этой группе ПТМ тех машин, у которых в конструкциях независимо от названия обеспечивается возможность непрерывного и периодического рабочего действия.

По принципу преимущественного назначения ПТМ делят на транспортирующие и грузоподъемные машины.

По этой классификации транспортирующими машинами следует считать машины непрерывного и разного или смешанного действия, у которых перемещение (транспортирование) грузов происходит потоком, а операции погрузки и выгрузки ручным или автоматическим способом происходит одновременно с транспортированием, как правило, рассредоточенных грузов.

У грузоподъемных машин погрузку и выгрузку производят при остановках, а перемещение сосредоточенных грузов — периодически в грузонесущем устройстве. На основе этого построена схема классификации подъемно-транспортных машин.

В схеме каждый четырехугольник характеризует вид одного подъемно-транспортного устройства или одной ПТМ, классификация конструктивных разновидностей которых в схеме не приводится.

В отличие от транспортных машин ПТМ имеют ограниченную сферу действия для транспортирования грузов по ограниченным трассам.

Принято считать, что ПТМ не выполняют никаких технологических и добывающих функций, поэтому к подъемно-транспортным машинам не относят близкие к ним по характеру работы экскаваторы, землечерпательные машины и др.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Классификация подъемно-транспортных машин.

Глава 2. Лифты. Основные параметры.

Глава 3. Шахта.

Глава 4. Подвешенные узлы и устройства, связанные с ними.

Глава 5. Подъемные механизмы.

Глава 6. Электроаппаратура управления.

Глава 7. Электропривод лифтов.

Глава 8. Электрические схемы пассажирских и грузопассажирских лифтов для жилых зданий.

Глава 9. Электрические схемы пассажирских и грузопассажирских лифтов для административных и общественных зданий.

Глава 10. Электрические схемы грузовых и больничных лифтов.

Глава 11. Электрические схемы лифтов парной работы.

Глава 12. Многокабинные пассажирские подъемники.