БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00643.
ББК 38.763. Газоснабжение.

Газоснабжение.

А.А. Ионин.

1989 г. 439 стр. Ил.

Изложены основы проектирования, расчета и эксплуатации городских и промышленных систем газоснабжения. Описаны режимы работы газовых сетей и оборудования. Рассмотрены основ теории сжигания газа, газогорелочные устройства и их расчет. Настоящее издание дополнено методиками расчета для решения отдельных задач с применением ЭВМ, описанием экономного использования газа для отопления котлов и промышленных печей, системным изложением гидравлического расчета сетей и их надежности. Третье издание вышло в 1981 г.

Для студентов строительных вузов, обучающихся по специальности “Теплогазоснабжение и вентиляция”.

Предисловие.

Масштабы и темпы развития газовой промышленности и газоснабжающих систем определяет добыча газа, по которой Советский Союз занимает первое место в мире. Значительный рост добычи газа существенно изменил топливный баланс страны. Если в 1950 г. удельный вес газового топлива занимал в общем топливном балансе СССР лишь 2,3%, то в 1983 г он был равен 27%, а в 1990 г. по расчетам доля газа составит 33% всех видов потребляемых топлив.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено довести объем добычи газа в 1990 г. до 835... 850 млрд. м3, ускорить развитие отрасли. Планируется дальнейшее расширение газификации городов. В настоящее время в СССР газифицировано более 70% городов. К 2000 году предполагается завершить газификацию всех городов страны.

Совершенствование, интенсификация и автоматизация технологических процессов приводят к необходимости повысить качество расходуемых теплоносителей. В наибольшей мере по сравнению с другими видами топлива этим требованиям удовлетворяет природный газ.

Рациональное использование газообразного топлива с наибольшей реализацией его технологических достоинств позволяет получить значительный экономический эффект, который связан с повышением КПД агрегатов и сокращением расхода топлива, более легким регулированием температурных полей и состава газовой среды в рабочем пространстве печей и установок, в результате чего удается значительно повысить интенсивность производства и качество получаемой продукции. Применение газа для промышленных установок улучшает условия труда и способствует росту его производительности. Использование природного газа в промышленности позволяет осуществить принципиально новые, прогрессивные и экономически эффективные технологические процессы. Кроме того, применение газа в качестве топлива позволяет значительно улучшить условия быта населения, повысить санитарно-гигиенический уровень производства и оздоровить воздушный бассейн в городах и промышленных центрах

Распределительные системы газоснабжения становятся едиными для областей и республик, и для их проектирования, строительства и эксплуатации необходимы глубокие знания специалиста. Рост потребления газа в городах, поселках и сельской местности, а также масштабность распределительных систем ставят перед инженером по газоснабжению новые и сложные задачи, связанные с развитием

и реконструкцией систем, повышением их надежности, необходимостью экономического использования газа и защиты воздушного бассейна от загрязнений. Решение этих задач возможно лишь с применением вычислительной техники.

Распределительные системы являются сложными многокольцевыми системами, экономичное проектирование которых должно базироваться на современных методах оптимизации с учетом вероятностного характера функционирования и обеспечения требуемой надежности подачи газа потребителям. Поэтому методики расчета системы, изложенные в учебнике, построены на базе современных представлений о случайных процессах потребления газа и функционирования элементов системы и использования математических методов оптимизации Изложенные методики иллюстрируются конкретными примерами расчета.

В основу проектирования и расчета систем снабжения сжиженными углеводородными газами положены термодинамические свойства двухфазных, многокомпонентных систем с учетом климатических условий расположения газоснабжаемых объектов.

Выбор газогорелочных устройств и газооборудования агрегатов базируется на современных представлениях теории и практики сжигания газа, методах расчета и проектирования газовых горелок, технологических особенностей агрегатов.

В учебнике приведены методы гидравлического и технико-экономического расчета газовых сетей, дан анализ гидравлических режимов, изложен метод определения расчетных расходов газа, отдельная глава посвящена методу расчета надежности газоснабжающих систем, изложен метод расчета эжекционных газовых горелок.

Четвертое издание учебника дополнено и переработано. В нем учтены новые нормативные документы (ГОСТы и СНиП), а также отражены научные исследования и конструкторские разработки. Методы расчета, примеры, таблицы и графики приведены в международной системе единиц СИ. Все методики расчета представлены в виде алгоритмов, которые должны служить основой для составления программ расчета на ЭВМ. Это будет способствовать расширению применения вычислительной техники в проектировании систем газоснабжения.

Автор выражает признательность заведующему кафедрой Днепропетровского инженерно-строительного института профессору, докт. техн наук М. Я. Розкину за ценные предложения и замечания, сделанные при рецензировании рукописи.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Раздел 1. Горючие газы. Добыча и транспортирование природного газа.

Глава 1. Горючие газы, используемые для газоснабжения городов и промышленных предприятий.

Глава 2. Добыча и обработка природного газа.

Глава 3. Транспортирование газа на большие расстояния.

Раздел 2. Распределительные системы газоснабжения.

Глава 4. Городские системы газоснабжения.

Глава 5. Потребление газа.

Глава 6. Гидравлический расчет газовых сетей.

Глава 7. Регулирование давления газа в городских сетях.

Глава 8. Газорегуляторные станции.

Глава 9. Надежность распределительных систем газоснабжения.

Глава 10. Технико-экономический расчет газовых сетей.

Глава 11. Промышленные системы газоснабжения.

Глава 12. Эксплуатация систем газоснабжения. Техника безопасности.

Глава 13. Системы снабжения потребителей сжиженными углеводородными газами.

Раздел 3. Использование газа.

Глава 14. Теоретические основы сжигания газа.

Глава 15. Горение газа в потоке.

Глава 16. Газовые горелки и их основные характеристики.

Глава 17. Расчет газовых горелок.

Глава 18. Газооборудование отопительных котлов и промышленных печей строительной индустрии.

Глава 19. Газоснабжение зданий.